Concorso 2022

Concorso Microeditoria di Qualità

Realizzato e promosso dall’Associazione L’Impronta e dal Sistema Bibliotecario Sud Ovest Bresciano.

In Italia sono moltissime le case editrici piccole e medie, che mandano in stampa meno di 10 titoli all’anno. Si tratta, in termini di numero di editori, della fetta più ampia del panorama editoriale italiano, che però spesso non riesce ad essere conosciuta e valorizzata come dovrebbe. Da qui la decisione di promuovere un MARCHIO che possa aiutare i lettori ad individuare i migliori prodotti editoriali.

La selezione dei libri avviene grazie alle decisioni di una giuria qualificata e alle schede compilate dagli utenti delle biblioteche della Rete Bibliotecaria Bresciana.

Ai lettori chiediamo di valutare il coinvolgimento delle opere, l’efficacia della trama, il rigore della ricerca, ma anche di giudicare la copertina.

Quattro le categorie in cui sono stati suddivisi i libri che partecipano al concorso:
NARRATIVA, SAGGISTICA, PER RAGAZZI-PER BAMBINI.

Alle migliori opere di ogni categoria, e alla migliore opera in assoluto, verrà assegnato il MARCHIO di qualità.

La premiazione avverrà all’interno della Rassegna della Microeditoria, organizzata dall’Associazione L’Impronta.

Ecco i titoli partecipanti alla 13a edizione, anno 2022, del Concorso Microeditoria di Qualità.

Per poter valutare i titoli in concorso i lettori devono semplicemente leggere uno o più testi e compilare la scheda di valutazione in base alla categoria dell’opera, compilandola online (vedi link in fondo alla pagina) oppure in cartaceo (la scheda si troverà all’interno del libro), consegnandola poi in una qualsiasi delle biblioteche della Rete Bibliotecaria Bresciana, il tutto entro il 16 settembre 2022.

La valutazione dei lettori concorrerà – assieme al giudizio di una giuria ristretta di lettori (bibliotecari, insegnanti, membri dell’associazione L’Impronta, studenti di istituti superiori, redazione Brescia Si Legge) – alla decisione sull’assegnazione dei “marchi di qualità” e alla scelta dei libri vincitori delle tre categorie del concorso. La premiazione avverrà a novembre 2022, all’interno della 20a edizione della Rassegna della Microeditoria (11-13 novembre).

 

Categoria Bambini e ragazzi:

Alba Birillo il gatto sempre brillo Pesce Elisa – Corazza Matteo
Alba Nina la contessina e Ninetta la puzzetta Zussa Antonella
Argento Dorato Fulmini e Zampette: cuccioli a spasso nel tempo Farinelli Patty
Argento Dorato Circe una metamorfosi inaspettata Muschella Alessandra
Astragalo Le fiabe dei motociclisti Pozzali Ernest
Astragalo La divina commedia secondo cattivik Burattini Moreno
Astragalo Il grande volo Degl’Innocenti Fulvia – Colombo Silvia
Astragalo In viaggio con topolino Baldo Mariangela
Atene del Canavese Brunella, la coccinella che voleva i pallini Ramazzina Monica
Babalibri La balena misteriosa Frost Daniel
Babalibri Lucky Joey Norac Carl – Poulin Stéphane
Campi di Carta Orme: Il racconto di un piccolo viaggio D’Alessio Chiara Carolina – Jiménez Ana Pellicer
Campi di Carta Il Gazebo Ciarletti Alessandra
Carmignani Le indagini di Bellavista Rasetti Patrizia
Clown Bianco La libellhula hoop e altre filastrocche Maestri Andrea
Dalia Alla scoperta della libertà Ceccarini Giulia
Dalia Febe e i gatti rubastorie Campaci Elisa
Dalia Argo e Calypso cani da biblioteca Laprovitera Andrea
Edizioni del Loggione Che pacchia,ragazzi Carmelo Pecora
Errekappa Che meraviglia! Sanguinetto Tamara – Nasi Gaia
Gemma Tra ponti e muri : storie di paura e coraggio Liceo Enrico Fermi Salò
Incipit23 Di tutt’altra pasta Montanari Giorgio
Kaba La notte fosforescente Farabbi Anna Maria
Kappa Vu Azzurra in miniatura Marcon Andrea – Morassuto Eva – Kossowska Agnieszka
L’orto della cultura #love tutorial Capezzuto Teresa
La memoria del mondo Quattro piccole storie horror Mazzoni Daniela
Lapis Giusto o sbagliato? Quando scegli decidi chi sei Segré Chiara Valentina – Annoni Marco
Lapis Però Tessaro Gek
Lapis Tu non sai di me Mattia Luisa
Lapis L’incredibile notte di Billy Bologna Cinquetti Nicola
Mannarino Lea e il pittore Laffranchini Eleonora
Milena Eco dal fosso Caponi Federica
Milena Le avventure del curioso bottoncino Tranfici Annarita
Milena Maregrigio Restivo Vincenzo
Milena I gatti rinascimentali G.Seal Robert
Pulci Volanti Mannaggia, piove! Franceschelli Giada
Pulci Volanti Come soli segreti Pezzetta Cristina- Barghigini Anita
Pulci Volanti Orribile mostro e signora mostra Frasca Matteo – Castagna Raffaella
Pulci Volanti Gira giramondo Rossi Katia – Riolo Elettra
Punti di Vista Ciccio con le ciabatte Bellucci Marco
Punti di Vista Il cucciolo senza nome Mazzia Angela – Tilli Alessandra
Punti di Vista La bambina che voleva volare Bellucci Donatella
Tabula Fati Lori Budgie & Valentino Dolazza Carla
Tarantola Le avventure dei gemelli Ico e Codi Alberti Maria – Peñaranda David
Uovonero Il nascondiglio Smy Pam
Uovonero Una canzone Vincenzi Elisa – Braiotta Ilaria
Uovonero La fisica degli abbracci Vivarelli Anna
Uovonero 30 giorni per capire l’autismo Babe Mélanie – Baroukh Marine – Dunan Charline
Valentina Il colore delle fiabe Panizzolo Sonia


Categoria Narrativa:

A.car Il mare all’incontrario Calosi Simonetta
A.car Campi grigi campi rossi Pizzati Christian
Alba Noemi ha i capelli blu Dal Dan Orietta
Alba Il nastro rosso Parro Lisa
Antonio Mandese Il tocco di Persefone Todaro Angela G.
Astarte La villa delle donne Majdalani Charif
Atene del Canavese L’ombra della corona Civitano Giulio
Campi di Carta I Cottifritti Mengoni Livia
Campi di Carta Tienimi nel tempo Gattuso Francesca
Carmignani L’aspirante padre Neri Laerte
Carmignani Esistiamo solo quando ci incontriamo Falchi Andrea
Ciesse Ipomea Biancalana Vincenzo
Ciesse Il monaco di Wulmer Tomasetti Ivana
Clown Bianco Così come sei Bon Stefano
Clown Bianco L’amore ci farà a pezzi Malabaila Andrea
Convalle Nonna, mi spazzoli i capelli? Rossi Adelia
Convalle Sulle tracce di Lucifero Mazza Tiziana
Convalle I tunnel di Oxilla Da Roit Silvana
Convalle Una straordinaria solitudine Convalle Stefania
Dalia Non pensarci due volte Cecchetti Arjuna
Del Foglio Clandestino La passeggiata a ritroso di Robert Walser Buzi Paolo
Falvision Riflessa nello specchio di un narcisista Masciopinto Barbara
Falvision La babele del mare Marinelli Debora
Fara La simmetria imperfetta Jóhansson J.H
Fara Spin Doctor Fraccacreta Alberto
GAM Rifiorirai e sarai bellissima Moletta Elena
GAM Monna Lisa: pièce teatrale in rima Verne Jules
GAM La luna del raccolto Vescia Silvana
Gioant Le manze del negus Gaiardo Carlo
Graphe.it Storia di A. Belli Marco
Graphe.it E.T L’incredibile storia di Elio Trenta Pagano Gianmario
Helvetia Due città Sainz Gonzàlez J.A
Helvetia Ritratti veri di persone immaginarie Camuffo Giorgio – Renzo di Renzo
Helvetia La linea del 2020 Pesce stefano – Cervesato Cristina
Kappa Vu Chiavi di riserva Gasparotto Carmen
Kappa Vu Rosa e noir sul grande fiume Bertoia William
La Torre dei Venti Monte uccellino Bosio Marco
Mannarino Diario di una borderline Monari Valentina
Mannarino Il giovane Maso Mammoliti Ezio
Mannarino Il terzo vizio: la prima indagine del commissario Spadafora D’Aguanno Gian Luca
Meravigli Giulia Samoyloff: la leonessa di Milano Livraghi Tito
Pop I confini del male P.G. Daniel
Pop La mia patria sono io J.H. Yasmin
Pop La turista italiana Bruno Tina Maria
Prospero Il viaggio di Sisifo Cesa Nicolò
Prospero Finchè nulla ci separi  Siovara Nivangio
Punto a Capo L’uomo delle fiere di cambio Semino Osvaldo
Punto a Capo Anime Miroglio Gianfranco
Seagull Colori Cristiano Giuseppe
Seagull Cronache di camorra quotidiana – Tre giornate di “mala vita” Martino Francesco
Seagull MAX Episodio 1 – Il segreto del monile Martino Francesco
Seagull Nella notte Stella Marzia
Tabula Fati Il giorno che non c’è Dolazza Carla
Tarantola Il Ruggito della fragilità Chioda Marta
WoM Edizioni Confessioni di un omosessuale a Émile Zola Anonimo

Categoria Saggistica:

A.car Jackyc’ è Bertò Giacomo
Astarte Woman’s worst enemy woman Hastings Beatrice
Carmignani Santo sudicio! Trenta storie tra sporco e pulito Luciani Luciano
Enrico Damiani Brescia Adagio Tedeschi Massimo
Falviosin Dante, l’immaginario: sette passeggiate dalla selva ai cieli Pegorari Daniele Maria
Falviosin Versi parole e parolacce Di Leo Michele
Fara Corpo a corpo Filia Francesco
Fara La via del respiro Cardellini Serse
GAM I giorni della violenza e dell’attesa Busi Michele
Gioant Gli abiti dell’anima  
Graphe.it Tutto il cinema è Addio Montorfano Michele
Graphe.it Magia e poesia Lapucci Carlo
Helvetia Diversi da prima Calzavara Valentina – Ferrazza Daniele
Kappa Vu Virus il grande esperimento Carnonetto Gianpaolo – Moerlli Ugo
La memoria del mondo 42.195 In equilibrio sul confine Di Maio Luigi
La memoria del mondo Felice di essere Musazzi  
La memoria del mondo Calligrafia evoluzione e futuro della bellezza scritta Casciato Ernesto
Prospero Nella rete dei social Ceruti Claudio
Punto a Capo Orizzontale/ verticale: lettera a un medico Landini Carlo Alessandro
Punto a Capo Il cardellino accecato Zoppelli Giuseppe
Tarantola La Rocciosa Brescia e le mie altre città Vitale Marco
Urbone Matti, miti e meteore del fútbol Sudamericano Gandolfi Remo
Urbone Derry City F.C: calcio, repressione e rivolta Cettineo Gianluca
Urbone Questo è il mio posto Galleri Gianni
Urbone Alla riscoperta dell’Est Esposito Alfonso
Valentina Sarah Belzoni (1783-1870) Peretti Gianluigi

Di seguito i link per la valutazione dei titoli:

– scheda di valutazione per la categoria NARRATIVA

– scheda di valutazione per la categoria SAGGISTICA

– scheda di valutazione per la categoria BAMBINI / RAGAZZI

 

Share This